МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЫКИ

Опубликовано: воскресенье, 20 октября 2013, 0:00   Категория: Новости

Наш дружный педагогический коллектив отпраздновал международный день музыки своеобразным флэш-мобом... Каждый кто умел держать в руках инструмент (музыканты) и кто его ни разу не держал (художники и хореографы) объединились в единый оркестр!!! Под руководством Людмилы Черных мы исполнил известную композицию из кинофильма "Звуки музыки". Это было незабываемо!!! )

Международный день музыки каждый год отмечается во всем мире 1 октября.Инициатором его создания стал Международный музыкальный совет (IMC) при ЮНЕСКО. Наша страна не стала исключением, отмечается этот праздник и в России.

История праздника «Международный день музыки»

Нужно напомнить, что решение об учреждении Международного дня музыки было принято в 1973 году. Произошло это событие в рамках 15-й Генеральной ассамблеи IMC, проходившей в Лозанне. Члены Международного музыкального совета 30 ноября 1974 года получили письмо с предложением о создание этого праздника. Его авторами стали сэр Иегуди Менухин (председатель Международного музыкального совета) и его заместитель Борис Ярустовский.

1 октября 1975 года впервые был проведен Международный день музыки.Основными целями, которые ставили перед собой создатели данного праздника, были: обмен опытом между культурами разных стран и распространение музыкального искусства. В этом письме также приводился список музыкальных мероприятий, которые могут быть приурочены к этому дню. Он включал в себя творческие встречи с музыкантами, композиторами, певцами и музыковедами, акцентные концерты. Предлагалось также проводить выставки музыкальных инструментов, фотографий и различных произведений искусства, связанных с музыкальной темой.

Вскоре данный праздник стал традиционным. Музыканты исполняют всемирно известные произведения, являющиеся мировым культурным наследием.

Международный день музыки в России

В нашей стране Международный день музыки празднуется с 1996 года. Одним из инициаторов его учреждения в России стал Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Он был знаменитым советским композитором, пианистом, педагогом и общественным деятелем. Произведения Шостаковича известны во всем мире. Он стал автором множества симфоний, нескольких опер и балетов, романсов, ораторий, кантат и т.п. Можно сказать, что Дмитрий Дмитриевич Шостакович являлся одним из величайших композиторов ХХ века. Он оказал очень большое влияние на развитие мировой музыкальной культуры. Шостакович с письмом обратился к международной общественности, он хотел обратить внимание общества на огромную роль музыки в нашей жизни. Он считал, что музыка способна открывать людям новые миры и объединять их. В 1996 году исполнилось 90 лет со дня рождения этого великого композитора. Тогда и было принято решение начать отмечать Международный день музыки.