История   Соц партнеры   Творческие колективы   Выставки конкурсы   Контакты / Администрация

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 1963 году была образована Детская  музыкальная школа  и стала одной из первых школ Томского района. В 2005 году, после присоединения с. Тимирязевское к городу Томску школа приобрела статус городской. В 2009 году детская музыкальная школа переименована в МОУ ДОД «Детская школа искусств № 7». В 2015 году произошел процесс реорганизации двух школ и переименование тимирязевской школы искусств в МБОУ ДО "Детская школа искусств №5" обособленное подразделение с. Тимирязевское ул. Школьная 38, ул Школьная 13. Сегодня обособленное подразделение ДШИ № 5 – единственное учреждение дополнительного образования детей не только  села Тимирязевское,  но и  прилегающих посёлков: Дзержинское, Нижний Склад, Эушта.

История возникновения и развития.

1963г. – в п. Тимирязевский открыта первая в Томском районе  Детская  музыкальная школа.     Обучение велось в классах фортепиано и баяна.

1965г. -  По решению исполкома Тимирязевского поселкового совета музыкальной школе было передано здание по адресу ул. Школьная, 38. Постепенно увеличивается  штат педагогов школы, открываются новые  музыкальные классы: аккордеона,  народных струнных  и  духовых инструментов, хореографии. Расширяется география своей деятельности.

1974 г  - в п. им. Дзержинского открываются классы аккордеона, фортепиано, духовых инструментов.

1981г -  в с. Нелюбино открываются классы  фортепиано, народных и духовых инструментов, хореографии.

1990г  - начало активной концертно-просветитель

ской деятельности. Обновляется  педагогический состав, улучшается материально-техническая база (проведён капитальный ремонт, подведена вода)

1992г  - открыто хоровое отделение

1995г – участие школы в первом районном конкурсе ДМШ Томского  района «Весенняя капель». С этого года на протяжении 10 лет учащиеся школы неизменно завоёвывали призовые места.

1996, 1998 – учащиеся  школы становятся  лауреатами I и II Областных конкурсов ансамблевого исполнительства.

2001г – к зданию школы подведено центральное отопление.

2004 г – учащаяся школы становится лауреатом  Областного конкурса исполнителей на народных инструментах им. В.Т. Феоктистова.

2005г – в результате территориального присоединения с. Тимирязевское к г. Томску, ДМШ с. Тимирязевское  влилась  в систему  учреждений дополнительного образования детей г. Томска.   С этого момента начался новый этап развития  школы: увеличение количества штатных единиц, значительное улучшение материально-  технической базы, передача в оперативное управление здания бывшей начальной школы. Появилась возможность расширения спектра образовательных услуг.

2005г – открыты классы изобразительного искусства и хореографии. В рамках инновационной деятельности в учебные планы введён предмет «элементарное  музицирование»

2007г  -  открыт класс эстетического воспитания, который работает по экспериментальному учебному плану с оригинальным набором предметов: музицирование на фортепиано, Орф-оркестр,  элементарное музицирование с использованием Орф-технологий, основы изобразительного искусства. Принята Программа развития школы на 2007-2012гг.

2008г  -  школа отметила свой 45-летний юбилей.

2009 г  - Детская музыкальная школа переименована в  Детскую школу искусств по итогам аккредитации. Начало проектной деятельности. Реализован первый общешкольный   проект  – «Бал в стиле барокко».

За эти годы  детскую музыкальную школу закончили 146 выпускников, 5 из которых вернулись  в школу преподавателями.

2015 г -    Присоединение МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 7» Города Томска к МБОУ ДО «Детская школа искусств № 5» Города Томска. (Постановление администрации города Томска)