Проект-победитель I Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел», конкурс проводит Благотворительный фонд Елена и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры

Вы до сих пор не играете в оркестре?!! Тогда мы идём к вам!

Плакат с таким содержанием появится 1 сентября на нескольких детских образовательных площадках с. Тимирязевское .

«Дети учат детей: культурный десант»  - так называется проект учащихся и преподавателей класса эстетического воспитания Детской школы искусств № 7 г. Томска, который стал победителем всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл», организованного Благотворительным фондом  Елены и Геннадия Тимченко.

Экспериментальный класс эстетического воспитания (КЭВ), созданный при поддержке Управления культуры Администрации г. Томска, является начальной ступенью предпрофессионального музыкального и художественного образования. В нём обучаются дети в возрасте от 6 до 11 лет по уникальным авторским программам, развивающим одновременно музыкальные и художественные творческие способности на основе проектной деятельности.

Помимо обязательного освоения фортепиано, учащиеся класса с удовольствием занимаются коллективным музицированием на так называемых Орф-инструментах – ксилофонах, металлофонах, барабанах и всевозможных разновидностях мелких ударных и шумовых инструментов. Базовый оркестровый комплект, разработанный выдающимся  немецким композитором и педагогом Карлом Орфом,  имеет эстетически привлекательный внешний вид, сделан из высококачественных природных материалов, отличаются красотой и мягкостью звучания, а также простотой звукоизвлечения. Орф-инструменты легки и удобны в транспортировке, без труда могут использоваться во время движения или танца.

Именно эти качества сделали возможным «культурный десант» проектной группы КЭВ в детские сады и в начальные классы общеобразовательных школ с целью  привлечения внимания к коллективному творческому музицированию и созданию «классных оркестров».

В ходе проекта группа учащихся КЭВ проведёт 5 мастер-классов для  детей,  посещающих  детский сад № 27 и начальные классы средней общеобразовательной школы № 64 с. Тимирязевское г. Томска

А завершится проект «Дети учат детей»  27 сентября большим оркестровым флешмобом, который станет заключительным аккордом праздника, посвящённого 410-летию г. Томска.

Для всех желающих принять участие в оркестре, на лесной поляне перед зданием Детской школы искусств № 7 будут работать мастерские по изготовлению самодельных музыкальных инструментов.

Начало праздника 27 сентября в 12 часов.

Место проведения: с. Тимирязевское, ул. Школьная, 13.

Проезд автобусами № 36, 37 до остановки «Катюша»

Заворотная Ирина Николаевна – директор ДШИ № 7 г. Томска, dmsch7@mail.ru8(3822) 911817

Черных Людмила Александровна – руководитель проекта, mila0107@mail.ru, +7(9234200783).

Юбилею города - оркестровый флешмоб в Тимирязево!

В рамках  реализации проекта  «Дети учат детей: культурный десант»  – победителя всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл», организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, в Детской школе искусств № 7 г. Томска  был проведён проектный семинар «Разработка технологии детского оркестрового флешмоба». В семинаре приняли участие преподаватели и сотрудники ДШИ, организаторы праздничного мероприятия, посвящённого 410-летию города, которое состоится 27 сентября на поляне перед зданием школы искусств в с. Тимирязевское.  Ведущая семинара Черных Людмила Александровна, методист ДШИ№ 7 и руководитель проекта «Дети учат детей: культурный десант», объяснила собравшимся суть проекта и предложила чёткую схему организации большого количества участников разного возраста в спонтанный оркестровый коллектив.

Одной из основных задач предстоящего  праздника, отметила Людмила Александровна, станет обеспечение более чем 200 человек инструментами для коллективного музицирования под открытым небом. Несмотря на поддержку Фонда Тимченко, закупленных в Германии инструментов может не хватить на всех желающих принять участие в оркестровом флешмобе. Для этого предполагается во время праздника развернуть работу мастерских по изготовлению самодельных музыкальных инструментов из подручных материалов – картонных и пластиковывх трубок разной длины и разного диаметра, пустых пластиковых и жестяных банок, старых керамических цветочных горшков и пр. Тем более, что положительный опыт организации подобных мастерских победитель конкурса «Культурная мозаика» - экспериментальный класс эстетического воспитания ДШИ№ 7 – уже имеет. Вспомнить хотя бы  пользующуюся огромной популярностью у маленьких жителей города музыкальную мастерскую «В гостях у Гусли» на Новособорной площади в рамках проведения VI Городского фестиваля детского творчества «Город  затей». Или мастерскую «Музыка дождя» на Воскресенской горе несколькими годами ранее…

Другой не менее важной задачей, по словам Людмилы Александровны, станет привлечение волонтёров: студентов-музыкантов из Томского областного музыкального колледжа им. Э. Денисова и Института искусств Томского государственного университета для PR-сопровождения проекта и помощи в  организации собственно музыкального действа на поляне во время проведения праздника.